На главную
Рассказ об интервью по DV-2003 в Хельсинки в первой половине Октября 2002.
Размещен (без изменений) по просьбе автора. Адрес автора:
d_sanechka@mail.ru

Хельсинки, медосмотр и интервью.
Когда я бродила по интернету в поисках информации по DV, у меня возникали всякие странные вопросы, на которые не могла найти ответа.. Поэтому рассказ с подробностями :) Ну или спрашивайте на форуме или по мэйлу, постараюсь ответить. Тех кто проходил в Хельсинки не очень много..
Вначале о медосмотре.
С доктором я договорилась зараннее, примерно за 2 недели до даты интервью. Доктор Борстрём, Laivurinkatu 29. В инструкциях было написано что результаты мед.осмотра будут готовы через неделю.
Сходила я к своему личному врачу, предварительно сняв копию с бланка вакцинаций, она из моих мед.карт выписала все прививки, даты, поставила печать и подпись. На всякий случай, я с собой брала  и медицинские карты ( не пригодились).  Понадобились только 3 фоты, паспорт и выписка прививок. Даже бланки для медосмотра у финского врача были свои.
Ладненько, по порядку.
На море был очень сильный ветер, поэтому Таллинк-Аутоэкспресс опоздал в Лянсисатама на 15 минут. В числе первых прошла таможню, и сразу же пошла к такси. Спросила сколько будет стоить до Laivurinkatu. Таксист сказал, что примерно 8 Евро (получилось 6.80).  Пришла в регистратуру в 10.10, зарегистрировалась, сказали подождать в живой очереди, врач вызовет. Ренген и анализы сказали что буду после разговора с врачом проходить. Практически весь персонал говорит по английски, так что с этим проблем не было.  Доктор принял меня ровно в 11 (как и записывалась). Проболтал со мной 20 минут, спросил болею ли я чем-то. Я ответила что ничем серьёзным не болею, но на прошлой неделе была простужена и семейный врач отказалась мне делать вакцинацию по этой причине. Измерил мне давление, поглядел в глаза, в горло, прослушал грудную клетку, прощупал живот. Просмотрел данные по прививкам, сказал что прививки действительны в течении 10 лет (а у меня последняя в 1991 году делалась). И направил еще на три вакцинации, основные. Про грипп и другие, сказал что это не обязательно. Вакцинации такие: Tet-D (Tetanus-Dift), Polio, WPR (HPR) – корь, краснуха, свинка. Вначале сделали ренген (грудная клетка в фас, профиль.) Затем анализы. Потом пошла платить в регистратуру. Получилось 291 все процедуры + 21 евро вакцины. Всего 312 Евро. Затем пришла медсестра и вколола мне 3 вакцины. Мне сказали что пакет я могу забрать перед интервью -эта клиника находится недалеко от Посольства, очень удобно.

Во второй раз я слегка поплутала по Хельсинки, но быстро разобралась :) Очень понравилось ездить на трамвайчиках. Берёшь билет у водителя за 2 евро и можно ездить с пересадками (трам, автобус) по этому билету целый час. Разобраться несложно – практически на всех остановках висит цветная карта с маршрутами. Вначале поехала за результатами мед.осмотра, мне выдали конвертище с ренгеновскими снимками и толстым конвертом меньшего размера.  Села на трамвайчик около Laivurinkatu 29, три остановки и  я уже около улицы на которой находится посольство. От остановки 3-4 минуты идти пешком. Посольство находится в нескольких зданиях – 14А и 14Б. Сейчас там идёт строительство по укреплению забора, какой-то ров прокопали.. Так что временный вход в посольство находится между А и Б домами (там стоит небольшой домик для охраны).  Я приехала немного раньше назначенного времени, поэтому охрана попросила подождать и присоветовала пройти вниз по улице к заливу, там есть кафешка, работает с 9 утра. Ровно в назначенное время охрана пропустила меня в посольство, предварительно проверив паспорт и посмотрев чё-т в компьютере. Затем у меня забрали все вещи кроме бумаг и кошелька. Мобильный тоже не разрешено брать на интервью. Провели металлоискателем (прикольно что даже на шнурки на ботинках приборчик среагировал).  Потом охранник провёл меня в здание консульства. Помещение небольшое (2 окошка, 1 стекляный бокс для беседы, пара диванчиков и стульев), поэтому народ и не пропускают раньше, одни приходят, другие уходят. При мне по DV никто не проходил интервью. Пришла села на диван, через некоторое время клерк обратил на меня своё внимание, назвал по фамилии, сказал: давайте все свои бумаги... Я ему сбросила следующее:
-Паспорт (без копии)
-Свидетельство о рождении, копия, заверенный нотариусом перевод на англ.
-Диплом об окончании школы, копия, сертифицированный переводчиком перевод на англ БЕЗ нотариуса (скорее всего это необязательно, но обратно перевод мне не отдали)
-Диплом об окончании техникума, копия, сертифицированный переводчиком перевод на англ БЕЗ нотариуса
-Диплом об окончании универа (оригинал у меня и на эстонском и на английском), копия.
-Справка из полиции, копия, сертифицированный переводчиком перевод на англ БЕЗ нотариуса
-Справка из банка о состоянии счёта на англ языке, копия.
-Трудовая книжка, копия, сертифицированный переводчиком перевод на англ БЕЗ нотариуса (перевод мне потом отдали обратно)
-Письмо на обычном листе бумаги от моих знакомых в США, что они готовы принять меня в первое время и помочь адаптироваться.
-Две фотографии «с ухом»
После чего он меня спросил про семейное положение, и была ли я когда-нибудь замужем?
Вроде всё бумаги, пишу на память, поэтому могла чё-т пропустить.. Затем попросили подождать. Через некоторое время вышел другой мужчина, позвал меня по фамилии, попросил заплатить 435 долларов. Через некоторе время вышла офицер и пригласила в бокс на интервью. Задавала довольно много вопросов. Вот те, которые я припомнила:
Расскажите о фирме в которой вы сейчас работаете?
Какое у вас образование? Degree?
Какую зарплату сейчас получаете?
Сколько денег сейчас есть? В банке? Вы эти деньги сможете взять с собой в США?
Когда пришли 1 и 2 конверты?
Есть ли у вас братья/сестры? Их возраст?
Кто ваши родители? Где работают? Кем? Где живут?
В какой город в США хотите ехать? Почему? К кому?
Ваши знакомые искали вам работу в США?
Кем планируете работать?
Когда хотели бы ехать в США?
Были ли вы когда-нибудь в США?
Почему вы хотите жить в США?

Во время интервью я ставила подпись один раз –  в форме, после клятвы. Никаких клочков бумаги для сверки подписи мне не подсовывали.. О знании/незнании языка не спрашивали, по умолчаю ты должен его знать, иначе чё ты туда едешь?
У меня ещё была бумажка (на всяк случай) о согласии меня принять на работу в качестве уборщицы, типа на 7 долларов/час. Но я благоразумно не стала её показывать. С дипломом управленца-руководителя это было бы чревато. Поэтому на вопрос искали ли вам в США работу, ответила что нет, и что знакомые сказали мне что я приеду и найду работу сама.  Ну и от родителей я брала случай письмо о согласии помочь в случае необходимости, но консул лишь взглянула на неё и отдала обратно.
После интервью попросили еще подождать, не говоря результат. Через 10-15 мин вышел клерк и выдал мне конверт и визу. И пару листочков с инфо. Сказал - Good luck! :) Вся процедура заняла чуть меньше 1,5 часов.
Вот ещё пара сайтов:
http://aspe.os.dhhs.gov/poverty/02poverty.htm
http://www.visaforyou.org/forum/dv_winner.php
а это по Хельсинки (карты и др.инфо):
http://pathfinder3.meridian.fi/ytv/eng/
www.finland.ru
www.helsinki.ru


На главную

Rambler's Top100

Сайт управляется системой uCoz